Кадет 10-го класса Иван Бородин стал призером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева.
На конкурсе Иван представил работу «Изучение стратегий речевого манипулирования в политическом дискурсе как способ укрепления когнитивной безопасности (на примере речи президента США Д. Трампа)», которую он написал под руководством преподавателей иностранного языка Евгении Фисенко и Алии Ишмухаметовой.
По мнению самого кадета, его исследование является особенно актуальным в нынешнюю эпоху информационных войн, когда речь политика является эффективным инструментом воздействия на аудиторию.
«Мне как будущему переводчику было интересно рассмотреть речь Д. Трампа с точки зрения используемых им стратегий и тактик, обеспечивших его политическое долголетие», - признается Иван.
В рамках исследования кадет и его научные руководители создали и обучили чат-бот, который может распознать осуществляемые любым оратором стратегии и тактики манипулирования.
Став призером регионального этапа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева, Иван Бородин получил право участвовать в финале конкурса в Москве.

Версия для слабовидящих