 Состоялись областные соревнования по спортивному программированию РобоФиниcт 2025.
Состоялись областные соревнования по спортивному программированию РобоФиниcт 2025.
Это мероприятие также является отборочным этапом на международный фестиваль соревнований по робототехнике «РобоФиниcт 2025», который традиционной пройдет осенью этого года в Санкт-Петербурге.
Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища приняли активное участие в этом масштабном спортивном научно-техническом мероприятии.
Аверьянов Данила, кадет 10 класса, принял участие в одном из самых сложных соревнований – «Программирование беспилотных авиационных систем», где в нелегкой борьбе занял второе место.
В этой же конкурсной категории впервые приняли участие кадет первого курса Евсеев Егор и кадет седьмого курса Безверхний Михаил, который показал достойный результат, заняв третье призовое место (руководитель П.А. Трофимов).
Кадеты 7 класса Симкин Ярослав, Труханов Юрий, Селезнёв Александр приняли участие в соревновании «Большое путешествие», где автономный робот должен выполнить 4 различных задания на одном полигоне. Ребята достойно боролись и завоевали второе место. Тренер команды – Чурносова О.Н.
В соревновании «Движение по узкой линии – экстремал», где автономный робот должен как можно быстрее преодолеть извилистый путь, отмеченный узкой чёрной линией, попробовал свои силы кадет 7 класса Востриков Егор. Кажущаяся простота задания обманчива: задание таит в себе множество «подводных камней», является достаточно популярным и всегда имеет большое количество участников и высокую конкуренцию. Полученный опыт в заездах позволит Егору в следующий раз выступить успешнее.
В одном из самых азартных и зрелищных соревнований – «Интеллектуальное сумо 15х15», где автономный робот заданных размеров, используя свою мощь и интеллект своего создателя, должен первым вытолкнуть с ринга робота-соперника, пробовал свои силы кадет 7 класса Бердников Николай. Николай становился победителем в этой конкурсной категории два года подряд. Но в этот раз ему не получилось подняться на пьедестал почета.
Котов Артем, Масеев Вадим, кадеты 8 курса, участвовали в спортивной дисциплине соревнования «Ралли по коридору», где автономный робот, оснащенный рулевым механизмом, движется по извилистому коридору, преодолевая различные препятствия.
Востриков Егор, Бердников Николай, Котов Артем, Масеев Вадим занимаются у Юденко А.В. и зачастую показывают достойные результаты.
В соревновании, традиционно собирающем множество болельщиков и фанатов – «Робофутбол 4×4», наше училище в составе команды «Спартанцы» представили кадеты 7 курса – Самигуллин Эмиль, Смирнов Михаил, Свиридов Роман, Юрасов Дамир. Четыре дистанционно управляемых робота на футбольном поле для роботов должны победить команду соперников, забив наибольшее количество мячей в их ворота. Команда наших футболистов показала красивую игру, что отметили судьи дисциплины, заняла третье призовое место. Тренер команды – Прилепина А.В.
Кадетам второго курса Лагерю Тимофею, Котневу Даниилу, Дельмухамедову Рустаму, кадетам 8 курса Котову Артему и Бердникову Николаю присвоили разряды по спортивному программированию и торжественно вручили зачетные книжки. Эти кадеты два года подряд занимали призовые места в соревнованиях по робототехнике под руководством А.В. Юденко и А.В. Прилепиной и заслужили разряды. Пожелаем нашим кадетам дальнейших успехов и побед в робототехнике и спортивном программировании, а также повышения разрядов!
Преподаватели технологии Оренбургского президентского кадетского училища – Прилепина Анна Васильевна, Трофимов Павел Александрович, Чурносова Ольга Николаевна и Юденко Александр Валерьевич, в качестве тренеров наших команд, проделали большую работу по их подготовке и успешному выступлению на соревнованиях. Также наши преподаватели приняли активное участие в проведении масштабного мероприятия, выступив в качестве квалифицированных судей по нескольким его направлениям.
 
		        
 Версия для слабовидящих
 Версия для слабовидящих 
					
















